RPP PJOK KELAS 1 TEMA 4 SUB TEMA 4 PB 4 KURIKULUM 2013 REVISI 2017 | GORESAN PENA GURU

0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )

Satuan Pendidikan                : SDN .......................................................
Kelas/ Semester                     : 1 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema                     : 4. Keluargaku /  Kebersamaan dalam keluarga
Pembelajaran                        : 4
Alokasi Waktu                      : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
                                                                                                                    
A. Kompetensi Inti (KI)
1.  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam  
     berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
     dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
     kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.  Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
     karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
     yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1  Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1  Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
-    Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
-    Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1.  Dengan bermain lompat katak, siswa mampu melakukan gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan baik.
2.  Dengan bermain lompat katak yang terlebih dahulu dicontohkan oleh guru, siswa mampu mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.  
  
D. Materi Pembelajaran
1. Permainan lompat katak

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
     Metode         : Permainan, Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
     Pendekatan    : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
                                mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat     :
-          Buku siswa.
-          Buku Guru dan Buku Siswa  Kelas I,  Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 4: Kebersamaan Dalam Keluarga, Pembelajaran 4.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-       Guru membuka dengan salam, menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka.
-       Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
-       Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
-       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit
Kegiatan Inti
-        Siswa diajak guru menuju lapangan luas.
-  Siswa diminta memperhatikan guru ketika memberikan contoh gerakan lompat katak yang baik dan benar. Sikap lompat harus sangat memperhatikan posisi badan, kaki dan tangan ketika mendarat. Badan tegak lurus, posisi tangan ke depan tegak lurus dan mendaratlah dengan dua kaki dengan gerakan lutut kaki memantul (follow trough) agar tidak cedera.

 






-          Siswa bersiap dan latihan lompat katak.
-          Setelah siap, siswa pun bermain lompat katak.
120 Menit
Penutup
-         Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
-         Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
-         Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit

H. Penilaian
     1. Teknik Penilaian
           Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
          Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Penilaian Keterampilan
Mempraktikkan gerakan lompat katak

Rubrik Kriteria
Kriteria 
Baik Sekali
Skor 4
Baik
Skor 3
Cukup
Skor 2
Perlu Bimbingan  Skor 1
Simetris, rapi, dapat digunakan, tampak ada hasil dengan diberi berwarna dan indah
Semua kriteria terpenuhi
Hanya ada 3 kriteria
Hanya ada 2 kriteria
Hanya ada 1 kriteria
Lompat katak dengan gerakan yang benar, yaitu berdiri dengan tegak, kedua tangan kedepan dengan meyeimbangkan badan dan mendarat dengan kedua kaki dan lutut memantul (follow through).
Memenuhi 4 kriteria
Hanya ada 2 kriteria
Hanya ada 1 kriteria
Tidak bisa lompat


                                                                                                            ................, …......................2017
            Mengetahui :                                                                          Guru PJOK
Kepala Sekolah                                                                      


           ......................................                                                           ...................................................

NIP.                                                                                         NIP

Post a Comment

 
Top