RPP PJOK KELAS 1 TEMA 4 SUB TEMA 4 PB 2 KURIKULUM 2013 REVISI 2017 | GORESAN PENA GURU

0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )

Satuan Pendidikan                : SDN ......................................
Kelas/ Semester                     : 1 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema                     : 4. Keluargaku / 4. Kebersamaan dalam keluarga
Pembelajaran                        : 2
Alokasi Waktu                      : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
                                                                                                                    
A. Kompetensi Inti (KI)
1.  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam 
     berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
     dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
     kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.  Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
     karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
     yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1  Memahami gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1  Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
-    Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
-    Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1.  Dengan melihat contoh bermain balap engklek (lompat dengan satu kaki), siswa mampu mengetahui prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
2.  Dengan melihat contoh, siswa dapat melakukan gerakan loncat dalam permainan lomba balap engklek (lompat dengan satu kaki) dengan baik dan benar.
  
D. Materi Pembelajaran
1. Permainan balap engklek

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
     Metode         : Permainan, Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
     Pendekatan    : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat     :
-          Buku siswa.
-          Buku Guru dan Buku Siswa  Kelas I,  Tema 4: Anggota Keluargaku, Subtema 4: Kebersamaan Dalam Keluarga, Pembelajaran 4.  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-       Guru membuka dengan salam, menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka.
-       Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
-       Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
-       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit
Kegiatan Inti
-          Siswa diajak guru menuju lapangan luas.
-          Siswa menyimak penjelasan guru mencontohkan cara permainan lompat balap engklek (lompat dengan satu kaki).



-          Siswa bersiap dan latihan lompat katak.
-          Setelah siap, siswa pun bermain lompat katak.
120 Menit
Penutup
-         Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
-         Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
-         Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit

H. Penilaian
     1. Teknik Penilaian
           Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
          Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Penilaian Keterampilan
Melakukan gerakan loncat pada permaianan balap engklek.

Kriteria 
Baik Sekali
Skor 4
Baik
Skor 3
Cukup
Skor 2
Perlu Bimbingan  Skor 1
Melakukan gerakan lompat lomba balap engklek
Melakukan gerakan lompat dengan baik, yaitu badan tegak lompatan terbaik dan mendarat dengan folow through atau lutut memantul
Juara dan loncat, konsisten dari awal sampai garis akhir
Juara dan loncat, konsisten dari awal sampai garis akhir
Juara dan loncat hanya sampai pertengahan lomba
Tidak loncat


                                                                                                            ................., ….....................2017
            Mengetahui :                                                                          Guru PJOK
Kepala Sekolah                                                                


            ..............................................                                                 ...........................................

NIP.                                                                                        NIP. -

Post a Comment

 
Top